Voici un lot de 5 casseroles vintage des années 50/60 émaillées écru et décorées sur 2 faces de fleurs roses et bleues dans la tendance shabby avec de beaux éclats d’émail pour un effet très authentique du temps passé.
29,00 €
Lot de 5 casseroles vintage émaillées crème décors fleurs
Voici un lot de 5 casseroles vintage des années 50/60 émaillées écru et décorées sur 2 faces de fleurs roses et bleues. Vraiment dans la tendance shabby et vintage on découvre de petits éclats d’émail pour un effet très authentique du temps passé. Les 5 casseroles sont entièrement en tole émaillée, manche inclus. Pas de signature mais modèle des années 50/60.
On démare avec la plus petite. Elle mesure 13.5 cm de diamètre et 28 cm de long avec le manche. Un éclat d’émail à l’intérieur et à l’extérieur (voir photos).
La deuxième mesure 15 cm de diamètre et 30.5 cm de long avec le manche. Éclats d’émail à l’intérieur et à l’extérieur.
La troisième mesure 17 cm de diamètre et 32 cm de long avec le manche. Pas de trace d’éclat d’émail.
La quatrième mesure 19.5 cm et 37.5 cm de long avec le manche. Un éclat d’émail à l’intérieur et à l’extérieur (voir photo).
La cinquième, la dernière et la plus grande mesure 21 cm de diamètre et 39 cm de long avec la anse. Comme neuve, pas de trace d’éclat ni d’utilisation.
Sur chacune de ces casseroles on découvre sur les 2 cotés, le dessin d’une gerbe de fleurs dans les tons de rose, de mauve et fuchsia et vert.
Ces casseroles 5 casseroles attendent avec impatience une nouvelle cuisine à décorer pour commencer leur nouvelle vie !
Poids | 3000 g |